• 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender
  • 2021 © Maurice Bender

René Marvin Kuhnke

Geburtsjahr 1995

Wohnort Sommerland bei Hamburg

steuerlicher Wohnsitz Schleswig-Holstein

Wohnmöglichkeiten Berlin · Frankfurt a.M. · Köln · Leipzig · München · Wien · Barcelona

Größe 185

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe blau

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (2) · Spanisch (3)

Dialekte Hamburgisch (HD) · Norddeutsch (HD)

Stimmlage Bass

Gesang A Capella · Chor · Pop · Hip Hop / Rap

Instrument Schlagzeug (3)

Tanz Streetdance · Contact Impro · Standard

Sport Fussball (2) · Inline Skating (2) · Kampfsport (1) · Kung Fu (Grüngurt) (1) · Schlittschuh (2) · Sportschießen (Pistole & Gewehr) (2) · Stockkampf (1)

Besonderes Kampfszenenchoreograf (1)

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnungen

2019

Dänischer Theaterpreis Arets Reumert 2019 · Kategorie: Beste Performance des Jahres 2019 · "Det Abne Hjert" (deutsch: Das offene Herz) · Aarhus Festuge · SIGNA Performance Kollektiv · Regie: Signa Köstler

2018

Theatertreffen Berlin 2018 · Nominierung Kategorie: Wichtigste Inszenierung des Jahres 2018 · "Das halbe Leid" · Deutsches Schauspielhaus Hamburg · SIGNA Performance Kollektiv · Regie: Signa Köstler

Ausbildung

2018

Filmworkshop bei Benjamin Teske

2017-2018

Filmworkshops bei Jens Roth

Meisner Training bei Neil Malik Abdullah

2014-2018

Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel Hamburg · Diplom

2012-2013

Schauspielunterricht am Ernst Deutsch Theater Hamburg · Leitung: Martin Kreidt

Kino

2019

Mohammed · Kurzfilm · Royal College of Art London · Regie: Tayyib Yavuz

The Union · Kurzfilm · FH Kiel · Regie: Jonas Hirsekorn

2018

The Covenant · Kurzfilm · D/USA · Abschlussfilm · Superplex Pictures · Yolo Films · Columbia University NYC · Regie: Adam Baroukh

Dealing With · Kurzfilm · Schule für Schauspiel Hamburg · Regie: Benjamin Teske

Die Drogen · Kurzfilm · Schule für Schauspiel Hamburg · Regie: Benjamin Teske

2016

Verrat · Kurzfilm · Hamburg Media School · Regie: Daniel Kunz

2014

EZO-1 - The Forces of Madness · D · Spielfilm · Regie: Sven Knüppel

Fernsehen

2019

Wunder der Liebe - Die Erforschung eines Gefühls · Dokufiction · arte · Regie: Judith König

2018

Grossstadtrevier · Serie · NDR/ARD · Regie: Bettina Schoeller Bouju

2017

Jennifer: Sehnsucht nach was Besseres - Der Hochzeitstag · Serie · NDR/ARD · Regie: Lars Jessen

2016

Die Pfefferkörner · Serie · NDR/ARD · Regie: Christian Theede

Theater

2021

Ich habe manchmal Heimweh. Ich weiß nur nicht wonach... (Mascha Kaléko) · Lesung · Sasel-Haus Hamburg · Rolle: Leser · Regie: René Marvin Kuhnke · Friedemann Boltes

2020

Tötet Christopher Ramm (Ch. Ramm) · Performance · Institut Quartal 12·5 · Rolle: Larry · Regie: Christopher Ramm

2019

Die Feuerzangenbowle (nach dem Roman von H. Spoerl) · Altonaer Theater · Tournee · Rolle: Rudi Knebel · Regie: Axel Schneider

Det Abne Hjert (deutsch: Das offene Herz (S. Köstler) · SIGNA Performance Kollektiv · Aarhus Festuge · Regie: Signa Köstler

2018

Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg (M. Stamp) · Karl-May-Festspiele Bad Segeberg · Rollen: Yuma · Mimbrenjo · Regie: Norbert Schultze jr.

One Way Ticket to Freedom (M.-F. Wolff-Jürgens /UA) · Theater Soltau · Rollen: Polizist · Krimineller · Regie: Max-Fabian Wolff-Jürgens

2017-2018

Das halbe Leid (S. Köstler) · SIGNA Performance Kollektiv · Deutsches Schauspielhaus Hamburg · Rolle: Gaze · Regie: Signa Köstler · Arthur Köstler

2017

Krach in Chiozza (C. Goldoni) · Studiobühne SFSH · Rolle: Beppo · Regie: Cornelia Schirmer

Die Stillgestellten, oder: Salle des Pas Perdus (H. Hurtzig) · Kampnagel Hamburg · Theater der Welt · Rolle: Barockleiche · Regie: Hannah Hurtzig

Don Juan (Molière) · Studiobühne SFSH · Rolle: Don Juan · Regie: Ulrich Meyer-Horsch

2016

Frühlings Erwachen (F. Wedekind) · Studiobühne SFSH · Rolle: Melchior Gabor · Regie: Imke Trommler

Die Ratten (G. Hauptmann) · Studiobühne SFSH · Rolle: Bruno Mechelke · Regie: Cornelia Schirmer

2015

Heute Abend wird aus dem Stegreif gespielt (L. Pirandello) · Studiobühne SFSH · Rolle: Verri · Regie: Wladimir Tarasjanz

Sechs Personen suchen einen Autor (L. Pirandello) · Studiobühne SFSH · Rollen: Direktor · Sohn · Regie: Wladimir Tarasjanz

2014

Schwerer Diebstahl · Studiobühne SFSH · Rolle: William Ross Fielding · Regie: Wladimir Tarasjanz

2013

Hunger for Trade - Die Konferenz (C. Bechtel) · Deutsches Schauspielhaus Hamburg · Rolle: Stuff · Regie: Clemens Bechtel

2012-2013

Woyzeck (G. Büchner) · Ernst Deutsch Theater Hamburg · Rolle: Woyzeck · Regie: Martin Kreidt

Moderationen und Hörspiel

2019

Filmfest Hamburg · Moderationen bei Festivalvorführungen · Moderator · Konzept: Albert Wiederspiel