• 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2018 © Joachim Gern
  • 2016 © Petra.Schulz
  • 2016 © Petra.Schulz

Raphael Muff

Geburtsjahr 1987

Wohnort Graz / Steiermark, Österreich

Wohnmöglichkeit Berlin · Hamburg · Köln · München · Wien · Luzern · Zürich · Paris

Körpergrösse 185

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe blau

Sprachen Deutsch (MS · Englisch (1) · Französisch (2) · Spanisch (GK)

Dialekte Schweizerdeutsch · Luzernerisch (HD)

Stimmlage Bariton

Gesang Chanson · Musical · Rock · Pop

Instrumente Klavier

Tanz Jazzdance · Robot · Standard

Sport Aikido · Fussball · Judo (1. Kyu) · Gerätetauchen · Ski

Besonderes Puppenspiel · Jonglieren · Moonwalk

Auszeichnungen

2019

Einladung · Autoren Theatertage 2019 am Deutschen Theater Berlin mit "Die Revolution frisst ihre Kinder!" Regie: Jan-Christoph Gockel · Schauspielhaus Graz

2017

Nestroy Theaterpreis 2017 · Beste Bundesländer Aufführung für "Der Auftrag: Danton Tod" · Regie: Jan-Christoph Gockel · Schauspielhaus Graz

2016Einladung · Internationale Maifestspiele Wiesbaden mit "Merlin oder das wüste Land" · Regie: Jan-Christoph Gockel · Schauspielhaus Graz
2013

Aufnahme in "Junge Talente" Schweiz

Ausbildung

2013-2015

Master of Arts in Theater · HKB Hochschule der Künste Bern

2010-2013

Bachelor of Arts in Theater · HKB Hochschule der Künste Bern

2009-2010

SSZ Schauspielschule Zürich

Kino

2018

Die Revolution frisst ihre Kinder! · Mockumenatry · A · Regie: Jan-Christoph Gockel

2017

Happily · Kurzfilm · A · HTBLVA Ortweinschule Graz · Regie: Lisa Prasnikar

2014

Dezembernacht · Kurzfilm · CH · Regie: Sven Epting

2013

Achtung, Fertig, WK! · CH · Regie: Oliver Rihs

Polysport (Kurzschluss) · Kurzfilm · CH · Regie: Pierre Monnard

2009

Disturbia · Kurzfilm · CH · ZHdK Zürcher Hochschule der Künste · Regie: Jérome Furrer

Theater

2015-2019

Schausspielhaus Graz

Pfeil der Zeit · nach dem Roman v. M. Amis· Übers. v. A. Winkelmann / DEA · Rolle: Erzähler · Regie: Blanka Rádóczy

Menschen mit Problemen · Teile I bis III - Und jetzt: Die Welt · Und dann kam Mirna · Nach uns das All (S. Berg) · Rolle: Torben · Regie: Franz-Xaver Mayr

Der Kirschgarten (A. Tschechow) · Rolle: Jascha, junger Lakei · Regie: András Dömötör

Fake Metal Jacket (Sven Recker / UA) · Rolle: Peter Larsen · Regie: Tom Feichtinger

Geheime Gesellschaft! Graz und die Menschenrechte (C. Bechtel) · Rolle: verschiedene · Regie: Clemens Bechtel

Polizei Graz. Eine ALL-Inclusive Erfahrung / UA (Pia Hierzegger) · Koproduktion mit dem Theater am Bahnhof  · Rolle: Lukas · Regie: Monika Klengel

Der Zauberberg (nach Thomas Mann · bearb v. A. Eisenach) · Rolle: Hans Castorp · Regie: Alexander Eisenach

Hiob (K. Tachelet nach dem Roman von J. Roth) · Rolle: Chemarjah (Sam) · Regie: András Dömötör

Faust :: Mein Brustkorb : Mein Helm (W. Schwab) · Rollen: Valentin u.a. · Regie: Claudia Bauer

Der thermale Widerstand (F. Schmalz / ÖEA) · Rolle: Leon · Regie: András Dömötör

Der Auftrag: Dantons Tod (mit Texten aus Heiner Müllers "Der Auftrag" & Georg Büchners "Dantons Tod") · Rollen: verschiedene · Regie: Jan-Christoph Gockel

Romeo und Julia (W. Shakespeare · Übers. v. F.-P. Steckel) · Rolle: Romeo · Regie: Lily Sykes

Der Revisor (Nikolaj Gogol · Bearb von J.v. Düffel · nach einer Übers. von N. Görde) · Rolle: Chlestakow · Regie: Stephan Rottkamp

Dosenfleisch (F. Schmalz) · Rolle: Fernfahrer 2 · Regie: Jan Stephan Schmieding

Johnny Breitwieser (Th. Arzt · Musik von M.R. Vogel) · Rolle: Carl · Regie: Mathias Schönsee

Der Sturm (W. Shakespeare · dt. Übers. von W. Buhss) · Rolle: Ferdinand · Regie: Stephan Rottkamp

Kreise / Visionen (Joël Pommerat) · Rollen: Mönch · Mann · Soldat u.a · Regie: Dominique Schnizer

Merlin oder das wüste Land (T. Dorst · Mitarb. U. Ehler) · Rolle: Sir Kay · Regie: Jan-Christoph Gockel

Auf dem Weg zum Sieg (Roman Sikora) · Rolle: Tonda · Regie: Dominic Friedel

La Loba (M. Sikorska-Miszczuk) · Rolle: Jan · Regie: Nina Gühlstorff

2015

Werther (R. Muff & J. Schultheis nach J.W. v. Goethe) · Masterprojekt  · HKB Hochschule der Künste Bern  · Rolle: Werther · Mentorat: Tomas Flachs

2014

Der himmelblaue Speck (V. Sorokin) · AUAWIRLEBEN  · Zeitgen. Theatertreffen Bern  · Rolle: Dürrenmatt · Regie: Dirk Vittinghoff

Wurzelzeit (D. Janjic) · Kollektiv FRADS & Theater Tuchlaube Aarau  · Rolle: Flocke · Regie: Alexandra Portmann

Unborn (L. Waldvogel) · HKB Bern  · Regie: Lukas Waldvogel · Kilian Haselbeck

2013

Angst (R. Harris) · Theater Basel  · Rollen: Bill Easterbrook · Quant · Regie: Volker Lösch

Shakespeare's Sonnets (W. Shakespeare) · HKB Bern  · Rolle: Ich · Regie: Laurent Chétouane

HAMLET TOT (W. Shakespeare · H. Müller · F. Nietzsche) · Theatertreffen deutschspr. Schauspielstudenten an der UdK Berlin  · Rolle: Hamlet · Regie: Nils Torpus

2012

Abwässer (H. Lötscher) · HdK Bern  · Rolle: Kanalreiniger · Dramaturgie: Roland Koberg · Regie: Adrian Fähndrich · Raphael Muff

2009Music Man (M. Willson) · Theatergesellschaft Meggen  · Rolle: Marcellus Washborn · Regie: Josette Gillmann
2007Anything Goes (C. Porter) · Theatergesellschaft Meggen  · Rolle: Billy Crocker · Regie: Guido Zimmermann
2006Hello Dolly (M. Stewart) · Theatergesellschaft Meggen  · Rolle: Barnaby Tucker · Regie: Guido Zimmermann
2004Oliver! (L. Bart) · Theatergesellschaft Meggen  · Rolle: Noah Claypole · Regie: Josette Gillmann
2003Anatevka (J. Bock) · Theatergesellschaft Meggen  · Rolle: Jude · Russe · Regie: Josette Gillmann