• 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe
  • 2018 © Alexander Hörbe

David Nádvornik

Geburtsjahr 1987

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeiten Bonn · Leipzig · Köln · Magdeburg · München

Größe 189

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe braun

Sprachen Englisch (2) · Französisch (3)

Dialekt Kölsch

Stimme Bariton

Gesang Rock · Chanson · Pop · Musical · Klassisch

Instrumente E-Gitarre · Konzertgitarre · Banderfahrung

Tanz Standard · Steppen

Sport Akrobatik · Bühnenkampf · Judo · Fechten · Inlineskating · Skateboard

sonstige Fähigkeiten Pantomime · Jonglieren

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnungen

2011

Bester Darsteller · 19. Rostocker Filmfest · "Ein Baum" · Regie: Malte Petz · Paula Baudach

Ensemblepreis · Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Hamburg · "Der Meister und Margarita" (M. Bulgakow) · HMT Rostock · Regie: Jens Poth

Ausbildung

2008-2012

Hochschule für Musik und Theater Rostock · Diplom

2010-2011

Gesangsklasse Klassischer Gesang bei Aukse Petroni

2009

Meisterkurs Chanson bei Gisela May

Kino

2018

The Horseman · Kurzfilm · D/USA · Regie: Sarah Nolen

2014

Wünsche, Träume und andere Abenteuer · Kurzfilm · Regie: Patrick Siuda

2011

Der Turbokapitalist · Kurzfilm · Regie: Holger Löwe

Filomena · Kurzfilm · Regie: Holger Löwe

Not Dead Yet · Kurzfilm · Regie: Nane Moore

2010

Ein Baum · Kurzfilm · Regie: Malte Petz · Paula Baudach

Fernsehen

2012

Jedes Jahr im Juni · TV Film · MDR/arte · Regie: Marcus O. Rosenmüller

Theater

2019

Shakespeare in Love (nach dem Drehbuch v. M. Norman & T. Stoppard · Bühnenfass. v. L. Hall · Deutsch v. C. Brocher) · Altonaer Theater Hamburg  · Rolle: Will Shakespeare · Musikalische Leitung: Florian Miro · Regie: Franz-Joseph Dieken

2018

Backbeat - Die Beatles in Hamburg (I. Softley und St. Jeffreys · Deutsch v. D. Windisch) · Festspiele Heppenheim  · Rolle: Stuart Sutcliffe · Regie: Franz-Joseph Dieken

2016-2017

Hinterm Horizont (Th. Brussig & U. Waller nach der Musik und Liedtexten von Udo Lindenberg) · Musical  · Stage Operettenhaus Hamburg  · Rolle: Steve · Musikalischer Leiter: Tobias Vogt · Regie: Ulrich Waller

2016

Backbeat - Eine Beatles-Geschichte (I. Softley und St. Jeffreys · Deutsch v. D. Windisch) · Theater am Kurfürstendamm Berlin  · Rolle: Stuart Sutcliffe · Regie: Franz-Joseph Dieken

2015

Anatevka (nach dem Roman Tewje, der Milchmann von Scholem Alejchem) · Musical  · Burgfestspiele Jagsthausen  · Rolle: Fedja · Musik: Andreas Binder · Regie: Michael Bogdanov

Der kleine Rabe Socke: Alles meins! (A. Schneider nach N. Moost und A. Rudolph) · Burgfestspiele Jagsthausen  · Rolle: Hase u.a. · Regie: Axel Schneider

Die Feuerzangenbowle (W. Schröder nach H. Spoerl) · Burgfestspiele Jagsthausen  · Rolle: Melworm · Regie: Axel Schneider

2014-2016Backbeat - Die Beatles in Hamburg (I. Softley und St. Jeffreys · Deutsch v. D. Windisch) · Altonaer Theater Hamburg  · Rolle: Stuart Sutcliffe · Regie: Franz-Joseph Dieken
2014Fast Genial (G. Münzel nach dem Roman von Benedict Wells / UA) · Altonaer Theater Hamburg  · Rolle: Francis · Regie: Georg Münzel
2012-2014

Theater Magdeburg

Die Geschichte vom Soldaten (I. Strawinsky) · Rolle: Soldaten · Musikalische Leitung: GMD Kimbo Ishii · Regie: Ulrich Schulz

Lornas Schweigen (J.-P. Dardenne · L. Dardenne · Deutsch v. J. Kunzendorf) · Rollen: Andrej u.a. · Regie: Uta Koschel

Die heilige Johanna der Schlachthöfe(B. Brecht) · Rollen: Schwarzer Strohhut 1 · Arbeiter 1 · Junger Bursche · Viehzüchter 1 · Regie: Martin Nimz

Das Ding (P. Löhle) · Rollen: Patrick Dräger · Beat · Wang · Regie: Alexander Marusch

Sonnenallee (T. Brussig · L. Haußmann) · Rollen: Koschke · Lover von Miriam · Regie: Jan Jochymski

Was ihr wollt (W. Shakespeare) · Rolle: Sebastian · Regie: Cornelia Crombholz

Kiss me, Kate (C. Porter) · Musical  · Rolle: Zweiter Mann · Musikalische Leitung: Kimbo Ishii-Eto · Regie: Walter Sutcliffe

Draußen vor der Tür (W. Borchert) · Rollen: Der Einbeinige · Der Oberst · Der Kabarettdirektor · Der Beerdigungsunternehmer · Regie: Angela Mund

Pinocchio (C. Collodi) · Rollen: Kasperle · Fuchs · Romeo · Regie: Christoph Roos

Struwwelpeter (P. McDermott · J. Crouch · M. Jacques) · Rolle: Ensemble · Regie: Albrecht Hirche

Der Wichtigtuer (D. Gieselmann) · Rolle: Leander Leupelt · Regie: Martin Pfaff

Adams Äpfel (T.J. Jensen · Bühnenfass. K.D. Schmidt) · Rollen: Christoffer · Holger · Regie: Alexander Marusch

Die Dreigroschenoper (B. Brecht u. K. Weil nach J. Gays The Beggar's Opera) · Rolle: Hakenfinger-Jakob · Musikalische Leitung: Maria Hinze · Regie: Jan Jochymski

2012Tagträumer (W. Mastrosimone) · Societaetstheater Dresden  · Ensemble LaVie  · Rolle: Cliff · Regie: René Rothe
2011

Der Meister und Margarita (M. Bulgakow) · HMT Rostock Studiobühne  · Kampnagel Hamburg  · Rolle: Iwan Besdomny · Regie: Jens Poth

Tagträumer (W. Mastrosimone) · Volkstheater Rostock  · Ensemble LaVie  · Rolle: Cliff · Regie: René Rothe

2010

Stadt.Gesichter.Augen.Blick (R. Hochbaum) · HMT Rostock Studiobühne  · Regie: Romy Hochbaum

Der Drache (J. Schwarz) · HMT Rostock Studiobühne  · Rolle: Lanzelot · Regie: Frank Strobel

Was heißt hier Liebe? (Theater Rote Grütze) · Volkstheater Rostock  · Rolle: Paul · Regie: Jörg Steinberg