• 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener
  • 2018 © Janine Guldener

Neithardt Riedel

Geburtsjahr 1952

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeiten Hamburg

Größe 187

Haarfarbe graumeliert

Augenfarbe blau-grau

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (2)

Dialekte Hamburgisch · Berlinerisch

Stimmlage Bariton

Tanz Standard

Sport Reiten · Segeln · Tauchen (Geräte)

Führerscheine Klasse A Motorrad · Klasse B Auto

Ausbildung

1974-1978

Universität Mozarteum Salzburg · Schauspiel

Kino (Auswahl)

2019

Teufelskralle · Kurzfilm · Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf · Regie: Maximilian Kaufmann

2018

Tragedy · Kurzfilm · dffb · Regie: Srjan Duric

Negativ · Kurzfilm · Macromedia Media School Berlin · Regie: Ana Alipass-Fernandez

Lorbeerkranz und Dornenkrone · Kurzfilm · Regie: Luca Riedel

2016

Eine Taube kommt in eine Bar · Kurzfilm · Regie: Felix Waszak

1992-1993

Karakum · Regie: Arend Agthe

1986

Jakob hinter der blauen Tür · Regie: Haro Senft

Fernsehen (Auswahl)

2015

Die Hochzeit meiner Eltern · TV Film  · ZDF  · Regie: Connie Walther

2009

Küstenwache - Herzrasen · Serie  · ZDF  · Regie: Dagmar von Chappuis

Da kommt Kalle - Weihnachtstraum · Serie  · ZDF  · Regie: Thomas Jahn

Da kommt Kalle - Scherben bringen Glück · Serie  · ZDF  · Regie: Bodo Schwarz

2008

Da kommt Kalle - Der Neue · Serie  · ZDF  · Regie: Daniel Helfer

2007

Da kommt Kalle - Das Versprechen · Serie  · ZDF  · Regie: John Delbridge

2006

Im Tal der wilden Rosen - Im Herzen der Wahrheit · Reihe  · ZDF  · Regie: Dieter Kehler

Familie Sonnenfeld - Glück im Unglück · Reihe  · ARD  · Regie: Christine Kabisch

Inga Lindström - Vickerby für immer · Reihe  · ZDF  · Regie: John Delbridge

2005

Eine Robbe zum Verlieben · TV Film  · SWR/Degeto/ARD  · Regie: Christine Kabisch

SoKo Köln - Späte Liebe · Serie  · ZDF  · Regie: Patrick Winczewski

Inga Lindström - Sprung ins Glück · Reihe  · ZDF  · Regie: Heidi Kranz

Comedy-Schiff · Comedy Show  · WDR  · Regie: Konrad Sabrautzky

Balko - Die Nervensäge · Serie  · RTL  · Regie: Christoph Eichhorn

2004

Alina - Feuer im Reitstall · Serie  · WDR  · Regie: Brigitte Dresewski

Alphateam - Die Hand der Fatma · Serie  · SAT.1  · Regie: Christine Kabisch

2003

Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben - Frohe Ostern · Reihe  · ZDF  · Regie: Karin Hercher

Der Traum vom Süden · TV Film  · NDR/Degeto/ARD  · Regie: Christine Kabisch

2002

Utta Danella - Der Sommer der glücklichen Narren · Reihe  · Degeto/ARD  · Regie: Gloria Behrens

Das Herz ist rot · TV Film  · HR/ARD  · Regie: Christine Kabisch

ABC des Lebens · TV Film  · ZDF  · Regie: Titus Selge

Alphateam - Falsche Hoffnungen · Serie  · SAT.1  · Regie: Aljoscha Westermann

Der letzte Zeuge - Der Fluch des letzten Königs · Reihe  · ZDF  · Regie: Bernhard Stephan

2001

Kunden und andere Katastrophen · Serie  · ZDF  · Regie: Ariane Zeller

Edel & Starck · Serie  · SAT.1  · Regie: Ulrich Zrenner

Die Pfefferkörner - Der Chip · Serie  · NDR/ARD  · Regie: Klaus Wirbitzky

2000

Love Trip · TV Movie  · Pro7  · Regie: Richard Huber

Hotel Elfie - Pilotfilm · Serie  · ZDF  · Regie: Christine Kabisch

1980-1999Mitwirkung in über 40 weiteren Fernsehproduktionen

Theater (Auswahl)

2014

Störtebeker - Gottes Freund (N. Riedel) · Störtebeker Festspiele  · Freilichtbühne Ralswiek, Rügen  · Rolle: Johann Bantzkow · Regie: Peter Dehler

2013

Störtebeker - Beginn einer Legende ( N. Riedel) · Störtebeker Festspiele  · Freilichtbühne Ralswiek, Rügen  · Rolle: Herzog Johann IV von Mecklenburg · Regie: Kai Mertens

2012

Störtebeker - Störtebekers Tod (H. Mahlich · K. Martynek) · Störtebeker Festspiele  · Freilichtbühne Ralswiek, Rügen  · Rolle: 1. Ratsherr · Regie: Holger Mahlich

1985-1987

Romeo und Julia (W. Shakespeare) · Stadttheater Hildesheim  · Rolle: Mercutio

Cabaret (J. Masteroff nach den Erzählungen von Ch. Isherwood) · Stadttheater Hildesheim  · Rolle: Ernst Ludwig

1982-1983

Peter Pan (nach der Erzählung "Peter and Wendy" von J.M. Barrie) · Thalia Theater Hamburg  · Rollen: Peter Pan · Pirat · Regie: Knut Hinz

Nebeneinander (G. Kaiser) · Thalia Theater Hamburg  · Rollen: mehrere · Regie: Thomas Schulte-Michels

1981Faust II(J.W. v. Goethe) · Bad Hersfelder Festspiele  · Rollen: mehrere · Regie: Harry Buckwitz
1980-1981Der Widerspenstigen Zähmung(W. Shakespeare) · Schleswig-Holsteinisches Landestheater  · Rolle: Vincentio
1979König Drosselbart(nach den Brüdern Grimm) · Altonaer Theater Hamburg  · Rolle: König Drosselbart