• 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg
  • 2021 © Nicola Fegg

Gerrit Neuhaus

Geburtsjahr 1981

Wohnort Berlin

steuerlicher Wohnsitz Berlin

Wohnmöglichkeiten Bremen · Hamburg · Köln · Münster

Größe 186

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe blau

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (1) · Französisch (3) · Italienisch (2)

Dialekte Westfälisch (HD)

Stimmlage Bass

Gesang Bühnengesang

Tanz Standard

Sport Laufsport · Rennrad · Reiten · Schwimmen · Ski Alpin · Triathlon

spezielle Kenntnisse Maskenspiel · Motion-Capturing · Schießen

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnungen

2011

Nachwuchsförderpreis des Fördervereins des Deutschen Theaters in Göttingen e.V.

Ausbildung

2005-2009

Schauspielausbildung · Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover · Abschluss: Diplom

2002-2005

Theaterpädagogik · FH Osnabrück ETI

Kino

2022

Die Ampel · Kurzfilm · Internationale Filmschule Köln · Regie: Pablo Knote

2021

Digital Life · Regie: Malte Wirtz

2019

Harsch und Unwirsch · Kurzfilm · Hochschule RheinMain · Regie: Maximilian Hasenstab

2017

Kinderfreunde · Kurzfilm · Regie: Jana Filzhuth

023_Greta_S · Kurzfilm · Regie: Annika Birgel

2016

Valentin · Kurzfilm · Regie: Ingrid Hübscher

Fikkefuchs · Regie: Jan Henrik Stahlberg

2014

The Kid · Kurzfilm · MetFilm School Berlin · Regie: Ingrid Hübscher

2013

Mondo Strano · Kurzfilm · Regie: Dominik Galizia

Fernsehen

2018

Stralsund - Waffenbrüder · Reihe · ZDF · Regie: Kaspar Heidelbach

2016

Capelli Code · CH/D · Serie · Funke Mediengruppe · Rocket Rights · Regie: Alex Martin

2014

Deutschland-Saga · 6 teilige Dokufiction · ZDF · Regie: Gero von Boehm

Theater

2021

Der Zauberberg (nach dem Roman von Th. Mann) · Staatstheater Augsburg · Rolle: Joachim Ziemßen · Regie: André Bücker

2020

Fragen Sie mehr über Brecht (L. Keßler nach H. Eisler) · Brecht Festival Augsburg · Staatstheater Augsburg · Rolle: Hanns Eisler · Regie: Lutz Keßler

2019-2022

Ver-Ding (K. Geiger & H. Idris) · CH · Texte und Töne · Gastspiele · Rollen: verschiedene · Regie: Kaspar Geiger

2018

Der Sturm (L. Fritschle & J. Liebetruth nach W. Shakespeare) · Festival Theaternatur · Oberharz am Brocken · Rolle: Ferdinand · Regie: Janek Liebetruth

2017

PMS - Pro Matriarchales System (L. Mazzotti) · Freies Theater Hannover · Rolle: Jason · Regie: Laetitia Mazzotti

Hexenjagd (A. Miller) · Festival Theaternatur · Oberharz am Brocken · Rolle: John Hale · Regie: Janek Liebetruth

Wolken sind ziehender Ärger (Ad de Bont) · Kindertheaterhaus Hannover · Rolle: Mann · Regie: Laetitia Mazzotti

2016

Die Räuber (F. Schiller) · Festival Theaternatur · Oberharz am Brocken · Rolle: Franz von Moor · Regie: Janek Liebetruth

Moshes zweites Leben (theater systemas) · Freies Theater Hannover · Rolle: Josef Dreilinger · Regie: Laetitia Mazzotti

2015

Der Besuch der alten Dame (F. Dürrenmatt) · Festival Theaternatur · Oberharz am Brocken · Rolle: Karl · Regie: Janek Liebetruth

Die arabische Reise (Kollektiv red park) · Performance · Koproduktion mit Deutsches Theater Göttingen · Rolle: Carsten Niebuhr · Regie: Kollektiv red park

2014-2015

Junges Theater Göttingen

Bezahlt wird nicht! (Dario Fo) · Rolle: Giovanni · Regie: Christine Hofer

Im Westen nichts Neues (N. Dietrich & T. Sosinka nach dem Roman v. E.M. Remarque) · Rollen: verschiedene · Regie: Nico Dietrich

Katz und Maus (M. Portmann nach der Novelle v. G. Grass) · Rollen: Ensemble · Regie: Nico Dietrich

Die Leiden des jungen Werther (A. Kohlmeier nach dem Roman v. J.W. v. Goethe / UA) · Rolle: Werther · Regie: André Bücker

2014

Wir machen keine Literatur. Wir machen es uns nur selber (Horst, Hund & Brodt) · Katersalon an der Volksbühne Berlin · Rolle: Ensemble · Regie: Horst, Hund & Brodt

Strahlende Zukunft GmbH (G. Neuhaus · A.D. Müller) · Szenische Lesung · Kellertheater Aare · nomen est omen festival, Wangen an der Aare Schweiz · Rolle: Strahlende Zukunft GmbH · Regie: Gerrit Neuhaus · Andreas Daniel Müller

2013

Kopf und Kaiser - Neues aus Rom (B. Grawert) · Thalia in der Gaußstraße Hamburg · Rolle: Sloterdicus · Regie: Bernd Grawert

Die ganzen Wahrheiten (S. Ramesh) · Monsun Theater Hamburg · Rolle: Trini · Regie: Nina Pichler

Pippi Langstrumpf (A. Thoms nach den Romanen v. A. Lindgren) · Saarländisches Staatstheater  · Rollen: verschiedene · Regie: Antje Thoms

2009-2012

Deutsches Theater Göttingen

Jedermann (H. v. Hofmannsthal) · Rolle: Tod · Regie: Mark Zurmühle

Der Zauberberg (W. Karnofka & M. v. zur Mühlen nach dem Roman von Th. Mann) · Rolle: Ensemble · Regie: Michael von zur Mühlen

Wunderkinder (andcompany&Co nach dem Film "Wir Wunderkinder" v. K. Hoffmann / UA) · Rolle: Hans Böckel · Regie: andcompany&Co

Der goldene Drache (R. Schimmelpfennig) · Rolle: Ensemble · Regie: Babett Grube

Der Theatermacher (Th. Bernhard) · Rolle: Feruccio · Regie: Sarah Schermuly

Torquato Tasso (J.W. v. Goethe) · Rolle: Torquato Tasso · Regie: Nina Pichler

Harold und Maude (H. Ashby nach dem Drehbuch v. C. Higgins) · Rolle: Harold · Regie: Sabrina Glas

Die Dreigroschenoper (B. Brecht · Komposition: K. Weil) · Rolle: Trauerweidenwalter · Regie: Mark Zurmühle

A True Lovestory (J. v. Burchard nach dem Roman "Train Man" v. H. Nakano / UA) · Rolle: Trainman · Regie: Joachim von Burchard

Die Mittagsfrau (V. Hesse & W. Karnofka nach dem Roman v. J. Franck / UA) · Rolle: Arthur Cohen · Regie: Volker Hesse

Diebe (D. Loher) · Rolle: Rainer Machatschek · Regie: Felix Rothenhäusler

Eine Familie (T. Letts) · Rolle: Little Charles · Regie: Antje Thoms

Die Tragödie des König Lear (W. Shakespeare) · Rolle: Edmund · Regie: Mark Zurmühle

Die Kontrakte des Kaufmanns (E. Jelinek) · Rolle: Ensemble · Regie: Tilman Gersch

2009

Die Odysee (Homer) · Bad Hersfelder Festspiele · Rollen: Hermes · Achill · Regie: Torsten Fischer

norway.today (I. Bauersima) · Bad Hersfelder Festspiele · Rolle: August · Regie: Sarah Schermuly

Unvollendete Partitur für ein mechanisches Klavier (nach Werken von A. Tschechow) · Studiobühne Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover · Rollen: Platonov · Charlotta Iwanowna · Regie: Titus Georgi

2008

Peer Gynt (H. Ibsen) · Schauspiel Hannover  · Rollen: Peer Gynt · Trollkönig · Regie: Marco Storman

2007

Festen! (S. Hintze) · Studiobühne Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover · Rolle: Ensemble · Regie: Stefan Hintze

Kasimir und Karoline (Ö. v. Horváth) · Studiobühne Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover · Rolle: Kasimir · Regie: Gunnar Seidel

2006Tintenblut (C. Funke / UA) · Schauspiel Hannover  · Rolle: Baptista · Regie: Thomas Birkmeir

Regie

2018

Gras (E. Gerritsen · deutsche Übers. E.M. Pieper) · Theaterspiele Mazzotti · Alte Tankstelle Hannover · Regie: Gerrit Neuhaus

2014

Strahlende Zukunft GmbH (G. Neuhaus · A.D. Müller) · Szenische Lesung · Kellertheater Aare · nomen est omen festival, Wangen an der Aare Schweiz · Regie: Gerrit Neuhaus · Andreas Daniel Müller