• 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn
  • 2017 © Steffi Henn

Armin Marewski

Geburtsjahr 1964

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeit Frankfurt

Größe 181

Haarfarbe braun

Augenfarbe braun

Sprachen Englisch (akzentfrei)

Dialekt Hessisch (HD)

Stimmlage Bariton

Instrumente Gitarre · E-Bass

Sport Reiten · Fechten · Boxen · Ski · Snowboard

Führerschein Klasse B Auto · Klasse A Motorrad

Ausbildung

2010-2012

Meisner Technik · Actors Workshop mit Mike Bernardin

1996-1998

Acting Classes · Eric Morris · Actors Workshop Los Angeles

1994-1995

Acting Workshops · Walter Lott · Susan Batson · Actors Studio New York

1990-1995

classic & modern dance · Workshops · Donald Samuels

1985-1989

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Kino

2019

450 Volt schießen durch den Kopf · dffb · Regie: Antonia Walther

Is that like your real Job? · LU · Kurzfilm · Regie: Gintare Parulyte

2018

Honigkuchen · Kurzfilm · Regie: Cosmea Spelleken

2017

Cosima · Regie: Marbo Becker

Elisabeth III · AUS  · Regie: Sean Brandt

Nachts · Kurzfilm  · Regie: Carlotta Wachotsch

2015

Verrückt nach Fixi · Regie: Mike Marzuk

The Letter · SA  · Regie: Kim Geldenhuys

2014

Treppe aufwärts · Regie: Mia Meyer

Die Bombenlegerin · Kurzfilm  · HFF Potsdam  · Regie: Bernadette Kolonko

Dropstone · Kurzfilm  · Regie: Etienne Allaix

2013

last train home · Kurzfilm  · HFF München/BR  · Regie: Ansgar Glatt

Probezeit · Kurzfilm  · HFF Potsdam  · Regie: Sabine Bernardi

2012Vier Viertel abwesend · Kurzfilm  · HFF Potsdam  · Elin Krause Halvorsen
2011

Das merkwürdige Kätzchen · dffb  · Regie: Ramon Zürcher

Schlafwandler · Kurzfilm  · HFF Potsdam  · Regie: Jakob Herrmann

2007Würdest du bitte endlich... · Kurzfilm  · dffb  · Regie: Anna-Maria Rimpfl
2006Gray Hawk · Kurzfilm  · dffb  · Regie: Linus de Paoli
2002Spy Sorge · Japan  · Regie: Masahiro Shinoda
2001Backgammon · USA  · Regie: Ziri Rideaux
2000Equilibrium · USA  · Regie: Kurt Wimmer
1999Schäfchen zählen · Kurzfilm  · Filmakademie Ludwigsburg  · Regie: Sven Taddicken
1998Gottes Besuch · Kurzfilm  · dffb  · Regie: Damir Lukacevic
1994Wenn der Sonntag ein Montag ist · Kurzfilm  · Regie: Andreas Horn

Fernsehen

2018

Babyboom · TV Movie  · Sat.1  · Regie: Kai Meyer-Ricks

2013

Biester · Kurz-Spielfilm  · RBB  · Regie: Rebeca Ofek

2012

Herzflimmern - Liebe zum Leben · Serie  · ZDF  · Regie: David Carreras · Katrin Schmidt · Christian Singh

2009-2010

Katrin und die Welt der Tiere · Serie  · Super RTL  · Regie: Igor Hartmann

2008

Unser Charly - Tauschen und Täuschen · Serie  · ZDF  · Regie: Carl Lang

Katrin und die Welt der Tiere · Serie  · Super RTL  · Regie: Igor Hartmann

2007SoKo Wismar - Am helllichten Tag · Serie  · ZDF  · Regie: Peter Altmann
2006Die Anwälte - Paare · Serie  · RTL  · Regie: Züli Aladag
2005

Im Namen des Gesetzes - Das Spiel ist aus · Serie  · RTL  · Regie: Florian Kern

SoKo Köln - Tod auf der Doppelkelle · Serie  · ZDF  · Regie: Michael Schneider

In aller Freundschaft - Alte Wunden / Schein und Sein · Serie  · ARD  · Regie: Peter Weckwerth

liebeskind · Abschlussfilm dffb  · ZDF  · Regie: Jeanette Wagner

2004

Feuer in der Nacht · Live TV Film  · ZDF  · Regie: Kai Wessel

Abschnitt 40 - Vatertage · Serie  · RTL  · Regie: Florian Kern

Mein Leben und ich - Bambi · Serie  · RTL  · Regie: Richard Huber

Stefanie: Eine Frau startet durch - Mut zum Risiko · Serie  · Sat.1  · Regie: Sabine Landgräber

2003

Eine Frage der Ehe · TV Film  · ZDF  · Regie: Stefan Krohmer

Kant - Reloaded · szenische Dokumentation  · 3sat  · Regie: Theo Roos

2001

Die Kumpel - Chefsache · Serie  · Sat.1  · Regie: Karl Kases

Flitterwochen im Treppenhaus · TV Movie  · Sat.1  · Regie: Markus Bräutigam

2000Alarm für Cobra 11: Die Autobahnpolizei - Falsches Spiel · Serie  · RTL  · Regie: Carmen Kurz
1998

Tatort - Auf dem Kriegspfad · Reihe  · MDR/ARD  · Regie: Peter Ristau

Der Solist · TV Film  · ZDF  · Regie: Carlo Rola

1997

Polizeiruf 110 - Die falsche Sonja · Reihe  · MDR/ARD  · Regie: Thomas Jacob

Ein Fall für zwei - Der Kronzeuge · Serie  · ZDF  · Serie: Bodo Fürneisen

Hallo Onkel Doc - Das Leben danach · Serie  · Sat.1  · Regie: Lothar Bellag

1996

The Lost Daughter/Die verlorene Tochter · TV Movie  · D/CDN/CH  · Sat.1  · Regie: Roger Cardinal

Die Enkel von Che Guevara und Coca Cola · Dokufiction  · HR/ARD  · Regie: Thomas Langhoff

1995

Vier Urlauber und ein Baby · TV Film  · ZDF  · Regie: Dieter Kehler

Heimatgeschichten - Quartett zu fünft · Reihe  · MDR/ARD  · Regie: Roland Gräf

Der König · Serie  · Sat.1  · Regie: Michael Rowitz

Auf eigene Gefahr - Haustürgeschäfte · Serie  · ARD  · Regie: Wolfgang Panzer

1994Hopper - Tödliches Testament · Serie  · RTL  · Regie: Pete Ariel
1993

Ärzte - Nachtrunden · Serie  · HR/ARD  · Regie: Sylvia Hoffmann

Der Betrogene · TV Film  · HR/ARD  · Regie: Heinz Schirk

Hecht & Haie - Licht und Schatten · Serie  · ZDF  · Regie: Martin Gies

1990

Tatort - Tod einer Ärztin · Reihe  · HR/ARD  · Regie: Heinz Schirk

Die Einsamkeit des Daedalus · TV Film  · ZDF  · Regie: Pepe Danquart

Theater

2019

Alexander von Humboldt - Was die Welt im Innersten zusammenhält (M. Gossmann) · Deutsch-Russisches Haus Moskau  · Rolle: Alexander von Humboldt · Regie: Monika Gossmann

2004

Marisol (J. Rivera) · englisch  · Stadtbad Oderberger Straße  · Rolle: Scartissue · Regie: Sabine auf der Heyde

1992

Seid nett zu Mister Sloane (J. Orton) · Goethetheater Frankfurt  · Rolle: Mister Sloane

1990-1991

Richard III (W. Shakespeare) · Staatstheater Saarbrücken  · Rolle: Brakenburry

Das tapfere Schneiderlein(Geb. Grimm) · Staatstheater Saarbrücken  · Rolle: Schneider

1989-1990

Ruhrfestspiele Recklinghausen

Der grüne Kakadu (A. Schnitzler) · Rolle: Jule

Die Versicherung (P. Weiss) · Rolle: Leo · Regie: Lotti & Lotti

Lasalle fragt Herrn Herbert nach Sonya (Ch. Hein) · Rolle: Johann Baptist von Schweitzer · Regie: Lichtenfeld

1988-1989

Calderon (P.P. Pasolini) · Landestheater Tübingen  · Rolle: Enrique

Operette(Gombrowicz) · Landestheater Tübingen  · Rolle: Taschendieb · Regie: Gerhard Hess

1988Bluthochzeit (F.G. Lorca) · Kammertheater Stuttgart  · Regie: Felix Müller