• 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe
  • 2019 © Alexander Hörbe

Lukas Benjamin Engel

Geburtsjahr 1988

Wohnort Berlin

Wohnmöglichkeiten Hamburg · Köln · München · Wiesbaden

Größe 178

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe grün

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (MS) · Spanisch (3)

Dialekte Pfälzisch (HD)

Stimmlage Baritenor

Instrumente Flöte (Tin Whistle) · Gitarre

Tanz Ballett · Irish Dance · Jazzdance · Latein · Modern · Rock'n Roll · Salsa · Standard · Stepp · Tango

Sport Akrobatik · Bühnenkampf · Fechten · Klettern · Reiten · Tai Chi · Wushu

Besonderes Feuerspucken · Jonglieren · Maskenspiel

Führerschein Klasse B Auto

Ausbildung

2008-2012

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart · Bachelor of Arts · Diplom

2007-2008

School East 15 London

Kino

2019

Looking for Erdnase · D · Dokudrama · Regie: Hans-Joachim Brucherseifer

2017

Trautmann · D/GB · Regie: Marcus H. Rosenmüller

2016

Die kleine Hexe · D/CH · Regie: Michael Schaerer

Ellen and Alan · Kurzspielfilm · Regie: Jörn Michaely

2013

Rot-Grün · Kurzfilm · Regie: Gary Sonneborn

Rastlos · Kurzfilm · HFF München · Regie: Oliver Mohr

2011

Erträumt · Kurzfilm · Regie: Felipe Calvo-Montero

Der Senior · Kurzfilm · Regie: Levin Hübner

Kopfsache · Kurzfilm · FH Kaiserslautern · Regie: Esther Engel

2010

Mea culpa · Kurzfilm · Filmakademie BW · Regie: Kamil Goerlich

Dornröschen · Kurzfilm · Filmakademie BW · Regie: Markus Staender

Birgit Stark und Finn · Kurzfilm · Filmakademie BW · Regie: Marius Fietzek

Kopfkino · Kurzfilm · Filmakademie BW · Regie: Mark Zimmermann

Fernsehen

2016

Ein Fall für zwei - Machtlos · Serie · ZDF · Regie: Axel Barth

2015

Notruf Hafenkante - Enkeltrick · Serie · ZDF · Regie: Oren Schmuckler

Theater

2019

Saturday Night Fever (R. Stigwood & B. Oaks, Fass. v. R. McBryde, deutsche Dialoge v. A. Hauptmann · Musik v. The Bee Gees) · Musical · Burgfestspiele Bad Vilbel · Rolle: Joey · Musikalische Leitung: Markus Höller · Regie: Benedikt Bormann

Emil und die Detektive (M. Schubring (Musik) und W. Adenberg (Text) nach E. Kästner) · Musical · Burgfestspiele Bad Vilbel · Rolle: Gustav mit der Hupe · Musikalische Leitung: Philipp Polzin · Regie: Christian H. Voss

2018-2019

In einem tiefen, dunklen Wald (P. Maar/Theater Pfütze) · Hans Otto Theater Potsdam · Rollen: Lützel · Erzähler 2 · Schaf · Regie: Marita Erxleben

2018

Ronja Räubertochter (A. Lindgren) · Hans Otto Theater Potsdam · Rolle: Birk · Regie: Milena Paulovics

Der Zauberer von Oz (Musical von L.F. Baum · mit Musik und Songtexten von H. Arlen und E. Y. Harburg · Übers. H. Mason) · Stadttheater Klagenfurt · Rollen: Hunk · Die Vogelscheuche · Regie: Aron Stiehl

2017-2018

Anton - Das Mäusemusical (G. und Th. Pigor) · Vorarlberger Landestheater Bregenz · Rolle: Anton · Musikalische Leitung: Michael Gumpinger · Regie: Milena Paulovics

2017

Cabaret - Das Musical (J. Masteroff nach den Erzählungen von Ch. Isherwood · Musik von J. Kander · Gesangstexte von F. Ebb · Deutsch von R. Gilbert) · Tipi am Kanzleramt Berlin · Rolle: Clifford Bradshaw · Musikalische Leitung: Damian Omansen · Regie: Vincent Paterson

Der Geizige (Molière) · Altes Schauspielhaus Stuttgart · Rolle: Cléante · Regie: Ulrich Dietrich

Faust - Der Tragödie erster Teil (J.W. v. Goethe) · Altes Schauspiel Stuttgart · Rolle: Valentin · Regie: Ryan McBryde

2016-2017

Moby Dick (Oper von M. Tangian · Libretto von D. Hartmann nach H. Melville) · Niedersächsische Staatsoper Hannover · Rolle: Ismael, der Erzähler · Musikalische Leitung: Mark Rohde · Regie: Friederike Karig

2015-2016

Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Sechs Jahre - Der Abschied von meiner Schwester (Theaterprojekt nach dem gleichnamigen Roman von Ch. Link) · Rolle: Arzt · Regie: Clemens Bechtel

Dr. med Hiob Prätorius (C. Goetz) · Rolle: Dr. Watson · Regie: Carsten Kochan

80 Minuten Freiheit (M. Kiderlen · T. Weichel) · Rolle: Guide · Regie: Meret Kiderlen

Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare) · Rolle: Güldenstern · Regie: Nicolas Brieger

Der Geizige (Molière · Übers. W. Minks) · Rolle: La Flèche · Regie: Patricia Benecke

Kill the Bugger! (ein Oscar-Wilde-Projekt von Th. Jonigk) · Rollen: Der Stricher · Das Dienstmädchen · Regie: Thomas Jonigk

Der ideale Ehemann (O. Wilde · Übers. H.H. Fischer) · Rolle: Mason Phipps · Regie: Tilo Nest

Scrooge oder Weihnachten vergisst man nicht (M. Baltscheit nach Ch. Dickens) · Rollen: Neffe · Sänger · Ebenezer jung · Geschäftsmann C · Regie: Elisabeth Gabriel

Wie es euch gefällt (W. Shakespeare · Übers. W. Buhss) · Rollen: Amiens · Silvius · Regie: Schirin Khodadadian

2014-2015König Lear (W. Shakespeare) · Südthüringisches Staatstheater Meiningen · Rolle: Edgar, Glosters Sohn · Regie: Murat Yeginer
2012-2014

Südthüringisches Staatstheater Meiningen

Die fetten Jahre sind vorbei (G. Dreßler nach H. Weingartner) · Rolle: Jan · Regie: Julia Heinrichs

Nach Jerusalem (T. Dorst) · Rolle: Hänschen · Regie: Jan Steinbach

Hamlet (W. Shakespeare · Übers. F. Günther) · Rollen: 2. Schauspieler · Fortinbras · Regie: Ansgar Haag

Die erotischen Erfolge des Monsieur R. (G. Feydeau · Übers. W. Schneyder) · Rollen: Jean · Victor · Regie: Werner Schneyder

Richards Korkbein (B. Behan) · Rolle: Held Hogan · Regie: Matthias Kniesbeck

Wahnfried - Bilder einer Ehe (R. Baumgart / UA) · Rolle: Siegfried Wagner · Regie: Jan Steinbach

Der Wunschpunsch (nach dem Roman von M. Ende) · Rolle: Jakob Krakel · Regie: Dietmar Horcicka

Ein Volksfeind (H. Ibsen) · Rolle: Billing · Regie: Lars Wernecke

Hair (Musical von G. Ragni · J. Rado · G. MacDermot) · Rolle: Claude · Musikalische Leitung: Rudolf Hild · Regie: Peter Rein

2012Frühlings Erwachen (nach F. Wedekind · Liedtexte von S. Sater · Musik von D. Sheik) · Musical  · Theater Baden-Baden · Rolle: Georg · Regie: Claudia Brier
2011Frühlings Erwachen (F. Wedekind) · Staatsschauspiel Stuttgart · Rolle: Melchior · Regie: Catja Baumann
2010

Karlos (T. Dorst) · szenische Lesung · Verleihung Baden-Württembergischer Schillerpreis  · Musikhochschule Stuttgart · Rolle: Egmont · Leitung: Klaus Hemmerle

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Wilhelmatheater Stuttgart · Rolle: Demetrius · Regie: Gerd Heinz

Hörspiel

2017

Betrug (Joshua Schößler) · Lesung · hr2 Kultur · hr2 Literaturpreis 2017 · Gewinner: Joshua Schößler · Rolle: Erzähler

2012

Patti und ihre 13 Geschwister (A. Boueke) · Hörspiel · SWR Hörfunk · Rolle: Erzähler · Regie: Stefan Hilsbecher

Einige Engelserscheinungen in Amerika (W. Lotz) · Hörspiel · SWR Hörfunk · Rolle: Erzähler · Regie: Uli Lampen

Wem sonst als dir (U.-M. Heim) · Hörspiel · SWR Hörfunk · Rolle: Patrick · Regie: Uta-Maria Heim