• 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz
  • 2016 © Anika Malitz

Felix Defèr

Geburtsjahr 1989

Geburtsort Dresden

Wohnort Bregenz / Österreich

steuerlicher Wohnsitz Berlin

Wohnmöglichkeiten Dresden · Frankfurt · Hamburg · Köln · München · Stuttgart

Grösse 184

Haarfarbe dunkelblond

Augenfarbe blau

Sprachen Deutsch (MS) · Englisch (1) · Französisch (2)

Dialekte Sächsisch (HD) · Berlinerisch · Bairisch

Stimmlage Bass

Gesang Chanson · Lied

Instrument Gitarre (2)

Tanz Standard

Sport Akrobatik · Fechten · Fussball · Tai Chi

Führerschein Klasse B Auto

Auszeichnung

2012

Grand Prix der Jury des internationalen Schauspielschultreffens ISTROPOLITANA in Bratislava für "Ungehorsam"

Ausbildung

2009-2013

Schauspiel an der Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelsohn Bartholdy" Leipzig

2003-2009

Pantomime bei Ralf Herzog an der Mimenbühne Dresden

2008

Auslandsaufenthalt · 7 Monate in Kanada

Kino

2018

Im Osten geht die Sonne auf · Kurzfilm · Regie: Tom Fröhlich

2016

Mustard Seed · Kurzfilm · Regie: Lina Roessler

2012

Morgen leben wir wieder · Regie: Philipp Leinemann

Into the woods · Kurzfilm · Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle · Regie: Maxi Richter

Fernsehen

2017

Mach mal - Immer weiter · Reihe · MDR · Regie: Lukas Drangmeister

2016

SoKo Wismar - Hai auf dem Dach · Serie · ZDF · Regie: Oren Schmuckler

2011

Der Turm · Zweiteiler · MDR/NDR/ARD · Regie: Christian Schwochow

Theater

2018-2019

Vorarlberger Landestheater Bregenz

König Ottokars Glück und Ende (F. Grillparzer) · Rolle: Zawisch · Regie: Johannes Lepper

Der 27. Kanton (nach „Die Verunsicherung“ von T. Arzt & „Lauter Vernünftige Leute“ von G. Meister) · Rolle: Ensemble · Regie: Patricia Benecke

Oliver Twist (I. Berk nach dem Roman von Ch.Dickens) · Rollen: Fagin · Mr. Sowerberry · Mr. Fang · Fischhändler · Regie: Ingo Berk

Welt am Draht (nach R.W. Fassbinder & F. Müller-Scherz · nach dem Roman "Simulacron-3" von D.F. Galouye) · Rolle: Fred Stiller · Regie: Niklas Ritter

2017-2018

Bash - Stücke der letzten Tage (Neil LaBute) · Societaetstheater Dresden · Rolle: John · Regie: Anke Salzmann

2017

Kinder der Sonne (M. Gorki) · Theater Heilbronn · Rolle: Jegor · Regie: Axel Vornam

Tschechow auf MDMA 2.0 (R. Senkl) · Diplominszenierung · HfS Ernst Busch Berlin · Keller Neukölln · Rolle: Ensemble · Regie: Roman Senkl

2016

Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare) · Tiroler Volksschauspiele Telfs · Rolle: Petruchio · Regie: Markus Völlenklee

Hallo Nazi (Monoblock) · Anhaltisches Theater Dessau · Rolle: Rudi · Regie: Johan Kuithan

Kristallpalast (T. Kajdanski · A. Hiller) · Eine Jahrhundert-Revue · Anhaltisches Theater Dessau · Regie: Tomasz Kajdanski

Ladies Night (St. Sinclair · A. McCarten · Übers. A. & K. Lehmann · Bearb. F. Braband) · Anhaltisches Theater Dessau · Rolle: Barry · Regie: Eric Nikodym

2013-2015

Anhaltisches Theater Dessau

Götz von Berlichingen (J.W. v. Goethe) · Rolle: Götz von Berlichingen · Regie: André Bücker

Kristallpalast (T. Kajdanski · A. Hiller) · Eine Jahrhundert-Revue · Regie: Tomasz Kajdanski

Ladies Night(St. Sinclair · A. McCarten · Übers. A. & K. Lehmann · Bearb. F. Braband) · Rolle: Barry · Regie: Eric Nikodym

Sein oder Nichtsein (N. Whitby · nach dem gleichnamigen Film von E. Lubitsch) · Rolle: Stanislav Sobinsky · Regie: Martina Eitner Acheampon

Iphigenie auf Tauris (J.W. v. Goethe) · Rolle: Arkas · Regie: André Bücker

Ein Sommernachtstraum (W. Shakespeare) · Rolle: Lysander · Regie: Malte Kreuzfeldt

Tatort Dessau · Rolle: Kommissar Götz Sczymanski · Regie: David Ortmann

Bockwurst, Bier und Opernboogie · Georg Kreisler Soloabend · Klavier: Frank Raschke

Hallo Nazi (Monoblock) · Rolle: Rudi · Regie: Johan Kuithan

The Beggar's Opera / Polly (J. Gay · J.Ch. Pepusch · Neufassung v. Ch. Reuter · C. Claas) · Rollen: Robin · Pirat Culverace · Musikalische Leitung: Daniel Carlberg · Regie: André Bücker

Der kleine Muck (A. Rehschuh nach W. Hauff) · Rollen: Löwe · Schatzmeister Samir · Regie: Andreas Rehschuh

Dreizehn Stühle (D. Ortmann · nach I. Ilf · J. Petrow · dem gleichnamigen Film von E.W. Emo) · Rolle: Alois Hofbauer · Regie: David Ortmann

Ein irrer Duft von frischem Heu (R. Strahl) · Rolle: Krummer Paul · Regie: David Ortmann

2011-2013

Neues Theater Halle

Maria Stuart (F. Schiller) · Rolle: Mortimer · Regie: Matthias Brenner

Ein Königreich für einen Ball (J. Steinberg) · Rollen: Falstaff · Romeo · Regie: Dietmar Rahnefeld

Der Hofmeister (J.M.R. Lenz) · Rolle: Fritz · Regie: Jörg Steinberg

Ungehorsam (nach H. Ibsens "Ein Volksfeind") · Rollen: Kapitän Horster · Colton · Regie: Martina Eitner Acheampon

Sterntaler (nach den Brüdern Grimm) · Rolle: Kleine Tanne · Regie: Jörg Steinberg

2009Regieassistenzen an der Landesbühne Sachsen